Как правильно рассчитать компенсацию за несвоевременную выплату заработной платы?

• г. Кемерово

Как правильно рассчитать компенсацию за несвоевременную выплату заработной платы? Ситуация такая: я отработала в организации с 01.10.2009 по 25.12.2009 и ни за один месяц мне не выдали заработную плату, размер которой составляет 14 703 руб. (в месяц, разумеется). Хочу подать на руководство в суд и вот пытаюсь рассчитать процент за несвоевременную выплату зп. Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Зависит от установленной в организации даты выдачи заработной платы. По каждому случаю просрочка начинает считаться со следующего дня после установленного дня выдачи. Для примера: день выдачи -1 число месяца, следующего за отработанным. Тогда просрочка за октябрь - со 2 ноября о 16 февраля составит 107 дней. Это количество дней умножается на 14 707руб. Х 8,5% (ставка ЦБ РФ) / 300 - установлено в ст. 236 ТК РФ.

И так о каждой выплате.

ТК РФ.

"Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя".