Вопросы о правомерности рассмотрения апелляционного представления и участии прокуроров в деле

• г. Уфа

Ленинский районный суд г.Уфы объединил в одно дело два исковых заявления (исковое Администрации г.Уфы о нашем выселении и наше исковое о признании незаконными действий Администрации г.Уфы). При этом в суде участвовал помощник прокурора Ленинского района г.Уфы Муфтиев. 14.07.2015 года этим судом было вынесено решение, в котором отказано в удовлетворении иска Администрации г.Уфы и отказано в нашем иске. 12.08.2015 года и.о. прокурора Ленинского района г.Уфы Камалетдиновой было подано апелляционное представление в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РБ на указанное решение районного суда. А вот 02.11.2015 года уже самим прокурором Ленинского района г.Уфы Зубаировым было подано дополнение к апелляционному представлению. При этом, ни и.о. прокурора Камалетдинова, ни сам прокурор Зубаиров в суде не участвовали. Апелляционное рассмотрение было 19.11.2015 года, где Судебная коллегия по гражданским делам удовлетворила апелляционное представление прокурора Зубаирова и вынесла по делу новое решение - выселить нас из квартиры. У меня возникает два вопроса: 1)в деле были объединены два дела, одно из которых с 15.09.2015 года подлежит рассмотрению в порядке Кодекса Административного судопроизводства (наше исковое к Администрации г.Уфы). Могла ли судебная коллегия по ГРАЖДАНСКИМ делам рассматривать апелляцию или же должна была рассматривать судебная коллегия по АДМИНИСТРАТИВНЫМ делам? 2) Могли ли подавать свои апелляции и.о. прокурора и прокурор, если они не участвовали в суде первой инстанции (участвовал помощник прокурора)?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! дальше обжалуйте решения суда, поскольку Вас не уведомили. Обращайтесь очно к юристу либо к адвокату

Спросить
Пожаловаться

1. да, могла.

2. да. это надзорный орган

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: вправе ли судебная коллегия краевого суда по административным делам отменять кассационное определение судебной коллегии краевого суда по гражданским делам? По существу вопроса: мною подано заявление в районный суд на неправомерные действия главы администрации муниципального образования. Районным судом было вынесено решение - отказать мне в заявленных требованиях. Судебная коллегия по гражданским делам краевого суда отменила решение районного суда и дело передала на новое рассмотрение. Глава администрации муниципального образования подал заявление в судебную коллегию по административным делам на отмену кассационного определения судебной коллегии по гражданским делам (по вновь открывшимся обстоятельствам на основании, что он не был извещен о предстоящей судебной коллегии по гражданским делам краевого суда). Судебная коллегия по административным делам своим определением отменила кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам. В дальнейшем судебная коллегия по административным делам оставила без изменения решение районного суда, а мою кассационную жалобу – без удовлетворения, руководствуясь ГПК РФ? Заранее благодарна Янна.

Районный суд рассмотрел в первой инстанции гражданское дело, удовлетворив требования истца. Судебная коллегия по гражданским делам областного верховного суда отменила решение районного суда и вынесла новое решение, отказав истцу в его иске. Судья верховного суда области, рассмотрев надзорную жалобу истца, вынес определение, которым отказал в истребовании дела, рассмотренного районным судом. Какие дальнейшие действия необходимо предпринять истцу, чтобы дело было рассмотрено Верховным судом РФ?

Был суд по отмене усыновления по взаимному согласию совершеннолетнего усыновленного и усыновителей. Суд исковые требования удовлетворил. Но старший прокурор подал апелляционное представление.

Суть вопроса вот в чем:

1. Данный прокурор участие в рассмотрении дела не принимал (п.2 ст. 320)

2. Данное дело рассматривалось с УЧАСТИЕМ прокурора, который полагал иск ПОДЛЕЖАЩИМ удовлетворению.

3. Собственно из апелляционного представления вообще не ясно, чьи интересы или права пытается защитить прокурор, что обязывает его ГПК. Т.к. еще раз повторюсь, было взаимное согласие всех заинтересованных лиц.

Прокурор просит просто признать судебный акт незаконным, на что он тоже не имеет ни полномочий, ни права, в нарушении гпк вмешиваясь в процесс.

Есть ли возможность отклонить апелляцию прокурора, по вышеуказанным основаниям. Ведь рассмотрение было проведено полностью в рамках закона, с участием прокурора. А в гпк, в отличии от упк, не то что не указана возможность обжалования вышестоящим прокурором, там четко прописано, что апелляцию может подать только тот прокурор, который участвовал в деле.

Я ходатайство по этому вопросу отправил, но не откажусь от дополнительной помощи.

Было ДТП, возбуждено уголовное дело. Мы подали и гражданский иск в суд (параллельно). Суд отказал в гражданском иске. В уголовном деле есть фотографии которые могли (однозначно) повлиять на решение по гражданскому иску. После того как будет прекращено уголовное дело и вынесено решение суда по уголовному делу, я смогу пересмотреть гражданский иск по вновь открывшимся обтоятельсвам? То есть получив фото из уголовного дела для гражданского суда? Или суд может отказать в пересмотре дела, сославшись на то что у меня уже была возможность истребовать эти фото еще в ходе рассмотрения гражданского иска?

Решением районного суда в иске Еремеева о взыскании долга по векселю было отказано, так как вексельное обязательство было обусловлено исполнением договора поставки. При рассмотрении дела в кассационной инстанции, судебная коллегия городского суда удовлетворила жалобу Еремеева, отменив решение районного суда и вынеся решение о полном удовлетворении иска. В определении суда указывалось, что вексельное обязательство не было обусловлено исполнением обязательства по договору поставки, а лишь устанавливало срок платежа (через три дня после отгрузки товара поставщиком). В городской суд заместителем прокурора района подано заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам определения судебной коллегии городского суда. В качестве основания для пересмотра указана подложность векселя. По факту подделки ценной бумаги возбуждено и расследуется уголовное дело. Подлежит ли удовлетворению заявление прокурора? Составьте определение суда по заявлению прокурора.

Районный суд рассмотрел дело по обвинению Красова М.И. в убийстве, совершенном в состоянии аффекта, и постановил оправдательный приговор.

Прокурор района, будучи не согласен с приговором суда, внес на него представление в судебную коллегию по уголовным делам областного суда.

Судебная коллегия, рассмотрев представление прокурора, оставила оправдательный приговор в силе. Прокурор района не согласился с решением Судебной коллегии по уголовным делам областного суда, полагая, что в данном случае должен быть постановлен обвинительный приговор.

1. Какие суды и в каких судебных инстанциях рассматривали данное дело? Для ответа используйте Федеральный конституционный закон «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации».

2. Какие действия может предпринять прокурор района для отмены оправдательного приговора, если тот не вступил в законную силу?

3. Вправе ли прокурор района подать представление на приговор, вступивший в законную силу?

4. В какой судебный орган в этом случае следует обратиться?

5. В чем заключается участие прокурора при рассмотрении уголовного дела судом? Дайте общую характеристику этому направлению деятельности прокуратуры.

Я подал жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ в районный суд. Выиграл дело. Районный прокурор подал аппляционное представление в Мосгорсуд. Его представление было удовлетворено, дело было отправлено на новое рассмотрение в районный суд. В районном суде я проиграл дело. Я хочу обжаловать Постановление районного суда. Как будет называться эта моя жалобы и куда ее подать? Снова в судебную коллегию ил в уже в Президиум Мосгорсуда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением райсуда исковые требования истца удовлетворены частично. Истец не был согласен с частичным решением и подал апелляционную жалобу, требуя решение вопроса в полном объеме. Ответчик также подал апелляционную жалобу, требуя отменить полностью решение райсуда. Определением апелляционной коллегии решение райсуда отменено полностью и принято по делу новое решение которым истцу отказано в удовлетворении требований а ответчика жалоба удовлетворена. Истцом была подана кассационная жалоба. Было вынесено кассационное определение: решение апелляционной коллегии отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, в котором уже требования истца удовлетворены, апелляция истца удовлетворена и ответчика нет. Теперь ответчик подает кассационную жалобу на вынесенное апелляционное определение, которое было вынесено на основании кассационного определения. При принятии кассац. Судом решения о направлении дела на новое рассмотрение, и после рассмотрения по новому истец естественно будет обжаловать опять по инстанциям: или апелляция, кассация или сразу кассация. И до каких пор сторонам тягаться? Дело связано с реабилитацией незаконно осужденного и естественно с вытекающими последствиями (работа, зарплата).

Апелляционная коллегия по новому рассмотрению дела, после указаний Верховного суда, удовлетворил иски истцов.

Ответчик, обжаловал это определение в Президиуме областного суда. Могут ли истцы до новой апелляции опротестовать в Верховном суде постановление Президиума областного суда, который своим постановлением отменил определение апелляционной коллегии, отправив на новое рассмотрение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение