Вопросы о правильности начисления зарплаты и отчислении налогов в ПФ

• г. Феодосия

1. Объясните, пожалуйста, как проверить, правильно ли начисляют зарплату! Я работаю воспитателем в детском садике.

2. Подскажите, пожалуйста, как можно узнать с какой зарплаты отчисляются налоги в ПФ? А то есть подозрения, что с минимальной!

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!Потребуйте у работодателя расчетный листок,сравните с трудовым договором.Чтобы узнать пенсионные накопления,можно обратиться в ПФР лично,или посмотреть в личном кабинете через интернет.

Вы имеете право ознакомиться с положением об оплате труда в вашем учреждении и любыми другими документами касающимися оплаты труда. Там вы найдете всю интересующую вас информацию.

В том-то и дело, что у работодателя ничего нельзя узнать - скользкий он! Все понимают, что нас дурят, но узнать ничего не получается. В ПФ я обращалась, даже выдали распечатку, но там показана только сумма отчислений! А самой зарплаты, с которой эти отчисления идут, нет! Там же мне объяснили, что это невозможно вычислить, чтобы мы обращались к работодателю....В общем замкнутый круг!

Пишите жалобу в трудовую инспекцию,им обязан будет предоставить все документы.

Работодатель ежеквартально подает сведения персонифицированного учета,где указана сумма начисленного дохода-помесячно.Поэтому в базе ПФР есть все данные.