Как мне лишить его отцовства, и если не получится, то как признать его отсутствующим?

• г. Дальнегорск

Пожалуста выход из такой стиуации. В гражданском браке у меня родился ребенок. Когда ему исполнился год гражданский муж ушел от меня. На алименты в суд я не подавала т.к. он меня помогал в течении года добровольно. А потом куда-то исчез. В свидетельстве о рождении ребенка стоит установление отцовства. Как мне лишить его отцовства, и если не получится, то как признать его отсутствующим? Ребенку уже скоро 6 лет. 4 года я не знаю где наш папа находится.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, порядок и условия лишения родительских прав

родителей в отношении их несовершеннолетних детей опреде-

лены статьёй 69 Семейного кодекса РФ ( см. ниже выписку из

статьи 69 СК):

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители ( один из них ) могут быть лишены родительских прав,

если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе

при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из

родильного дома ( отделения ) либо из иного лечебного учрежде-

дения, воспитательного учреждения, учреждения социальной за-

щиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физи-

ческое или психическое насилие над ними, покушаются на их по-

ловую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья

своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Во-вторых, признание гражданина безвестно отсутствующим

возможно только согласно статьи 42 Гражданского кодекса РФ

в судебном порядке ( см. ниже выписку из статьи 42 ГК ):

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан

судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жи-

тельства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений

об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвест-

ного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в

котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при

невозможности установить этот месяц - первое января следующего го-

да.

Всего Вам доброго.