Женщина из Кабардино-Балкарии создала огромный долг по ЖКХ и обвиняет приятеля в неправильных действиях - возможные юридические последствия

• г. Курск

Заранее прошу прощения за ненормативную лексику в цитатах! Однако без них в данном случае будет картина не полной.

Мой приятель, сдал квартиру женщине, 29 лет, из Кабардино-Балкарии. 3 года она не платили ЖКХ, создав огромный долг в 135 тыс. рублей (по-видимому для вывода квартиры в суд, для продажи за долги ЖКХ) и теперь это выяснилось. Долг мой приятель оплатил сам. При любой попытке разговора с ней, по электронной почте, она сообщает, что ТИПИЧНОЕ РУССКОЕ БЫДЛО, бухгалтер на её работе, не перечислял три года деньги, по её заявлению, и она не виновата. Она плохо себя чувствует, так как беременная. На адрес эл. почты, моего приятеля, пришло письмо, с её электронного адреса, от имени, якобы, её знакомого, который, БЕЗ ЕЁ РАЗРЕШЕНИЯ, письмо написал. Содержание: Ебтвою мать слушай эй а ты не охуел? Мразота блять.

Это Мурат поговори со мной раз ты такой крутой мужик.

Ты что хочешь от этого ребёнка? Ты блять чего её доводишь она и спать и есть перестала.

Напиши мне свой адрес приезжай сюда скотина еврейская поговорим раз ты такой заибись!

Сколько раз не спрашивал ее она постоянно тебя урод защищает а сама вся бледная от твоего гнида гнобежки! Ты кто? Ты кто такой я тебя спрашиваю.

Жаль она не хочет говорить кто ты и где живёшь Аллахом клянусь ответишь за каждый нервный срыв этого ребёнка! Этой сироты! Она ходит в обмороки падает гнида из за тебя ептвою мать я твою еврейскую морду разобью нахуй! Только попадись ты мне сука.

Если из за тебя Мадина потеряет ребёнка или с н й самой что нибудь случиться из под земли ькбя достану пидор. Гитлер не достал я достану!

Пока она в ванной я тут прочитал некие какие то ваши переписки и охуел просто! Я просто реально охууел Ты мне ответишь за каждое слово в её адрес кровью ответишь петух!. Кроме этого, ею были направлены электронные письма в адрес моего приятеля с сообщениями, что если он попытается выселить её, то её друг камня на камне не оставит в квартире и разберётся со с хозяином. Убедительно прошу Вас дать правовую оценку этой ситуации. Какие ст. УК РФ здесь имеют место. Очень признательна Вам.

Ответы на вопрос (2):

пишите заявление в полицию, все обстоятельства там укажите. ссылайтесь на факт оскорбления и Ст. 282 УК РФ - Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

Можно оформить заявление по своей территории здесь: https://mvd.ru/contacts/sites#r5 - и вам позвонят из полиции, а дальше несложно...

Ваше заявление должно быть принято, зарегистрировано в установленном порядке, о нем должно быть доложено начальнику отдела полиции.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном УПК РФ, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК РФ (Статья 144 УПК РФ, Порядок рассмотрения сообщения о преступлении).

Если нужны будут консультации - пишите в почту.

Вашему приятелю нужно определиться, чего он хочет реально, т.к. его действия, как собственника квартиры, который не контролировал оплату коммунальных услуг арендатором в течение трех лет, не типичны в ситуации сдачи квартиры постороннему лицу.

Если он желает привлечь к уголовной ответственности автора письма, то ему нужно обратиться в полицию с заявлением о поступивших угрозах убийством- ст. 119 УК РФ, которые он воспринял реально, т.к. его поставили в такие условия, что он не может требовать оплаты за аренду жилья и не может выселить девушку, т.к. в данном случае его найдут и разберутся: разобьют лицо, отвечать он будет кровью за каждое слово, достанут так, так хотел Гитлер достать евреев, т.е. убить.

Также написать одновременно о привлечении и по ст. 282 УК РФ. Написать на лиц, по имени Мурат и Мадина. Просить провести проверку, квалифицировать их действия и привлечь к ответственности. Приложить копию письма, сделать скриншот и удостоверить у нотариуса.

Заявление можно написать письменно и отправить в отдел полиции по месту нахождения полиции, можете по месту нахождения приятеля.

Если эти лица не имеют гражданства РФ, то они будут выдворены из России.

При этом ему нужно выселить эту девушку из квартиры, т.е. подать иск в суд о выселении этой девушки, т.к. дальнейшее ее проживание повлечет негативные последствия для Вашего приятеля. Свои права и интересы в суде он может защищать через представителя, выдав ему доверенность, и не приезжая в город .

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.