Юрист подтвердил мою ответственность за неявку по телефонному звонку в судебное дело - подробности и основания

• г. Москва

Я задал юристу вопрос несу ли я ответствкнность за неявку по тлф звонку (подписку о невыезде отобрали) он ответил что да, несу, какую именно и на каком основании не уточнил. Вкратце, прокурор пытается вызвать меня по угодовному делу по телефону.

Ответы на вопрос (2):

вызовы должны быть на основании повестки

Существует норма, устанавливающая порядок вызова на допрос (ст. 188 УПК РФ). Иной нет.

Вызов на допрос производится повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

За отказ от явки по вызов по телефону ответственность не предусмотрена.

Потом вызовут повесткой и по сути ничего не измениться. Явиться все равно придется.