Подводные камни и проблемы при покупке дома в СНТ - стоит ли это решение?

• г. Москва

Хочу купить дом по бюджету умещаюсь только в дома снт. Расскажите про подводные камни которые там есть и какие проблемы могут возникнуть. Стоит ли вообще в снт покупать дом? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Я бы вам рекомендовал покупать дом не в СНТ. Дом в деревне и СНТ имеет множество различий.

1. Неудобная планировка, плотность застройки (СНТ), маленькая площадь з/у (6 соток) в отличии от деревни, где площадь з/у не менее 12 соток, дома расположены двурядно.

2. В СНТ постоянные сборы в отличии от деревни где только земельный налог.

3. Каков Ваш бюджет. Возможно найти подходящий дом.

Членами садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (п. 1 ст. 18 Закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ).

Членами СНТ могут стать наследники членов СНТ, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками (п. 2 ст. 18 Закона N 66-ФЗ).

Членство в некоммерческом объединении налагает на гражданина определенные обязанности. Член СНТ обязан (п. 2 ст. 19 Закона N 66-ФЗ):

1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;

2) нести субсидиарную ответственность по обязательствам садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива;

3) использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту;

4) не нарушать права членов такого объединения;

5) соблюдать агротехнические требования, установленные режимы, ограничения, обременения и сервитуты;

6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные Законом N 66-ФЗ и уставом объединения, а также налоги и платежи;

7) в течение трех лет освоить земельный участок, если иной срок не установлен земельным законодательством;

8) соблюдать градостроительные, строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования (нормы, правила и нормативы);

9) участвовать в мероприятиях, проводимых таким объединением;

10) участвовать в общих собраниях членов такого объединения;

11) выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения;

12) соблюдать иные установленные законами и уставом такого объединения требования.

За несоблюдение обязанностей возможно исключение из СНТ. Конкретные основания и порядок исключения из членов обязательно должны быть предусмотрены уставом СНТ (п. 4 ст. 16 Закона N 66-ФЗ).

Здравствуйте.

По ст.424 ГК РФ