Сотрудники ГБДД остановили меня за фактическое нарушение обгона на запрещающем знаке

• г. Обнинск

Вчера ехал на своем авто впереди ехал грузовик по обочине, был знак обгон запрещен, я опередил ехавший впереди меня грузовик не выезжая на встречную полосу, после чего меня догнали, и остановили светлыми масками сотрудники ГБДД, они написали протокол якобы я обогнал грузовик на знак обгон запрещен, видеозапись отказались показать.

Ответы на вопрос (1):

Обгон, это опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части) , предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части) .

Т. е. в данной ситуации не будет выезда на встречную, а будет опережение тс, за которое не предусмотрено административное наказание. НО, проблема в том, что сотрудникам ДПС доказать это будет сложно, им не важно нарушил или нет, главное составить протокол, а в суде уже будешь спорить. Если такое все же произойдет, то в протоколе об АП в графе объяснение писать "ПДД не нарушал". Рисуем свою схему, в протоколе указываем про нее, привлекаем своих свидетелей и вписываем также фио в протокол! Если вам, что то не понятно или же у вас появились дополнительные вопросы, я готов ответить на все ваши вопросы, сот. 8908-655-75-75.