Собственница трехкомнатной квартиры хочет отказаться от расселения в аварийное жилье
199₽ VIP

• г. Орск

Я собственница трех комнатной квартиры. Наш дом признали аварийным и сейчас нас расселяют. В жилотделе нам сказали. Что нас расселяют по адресу... номер квартиры и площадь квартиры. На вопрос можно посмотреть квартиру. Нам ответили. Что там еще идут строительные работы а пока надо заполнить заявление на имя мера города с указанием адреса аварийного и нового жилья. Это было 19.01.16 г. Но я все же решила сама посмотреть квартиру. В общем планировка мне не понравилась! Могу ли я отказаться отданного варианта? В Горадминистрации и в Юстиции документы не оформляли.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

ДА. конечно можете отказаться

УДАЧИ ВАМ

Можете отказаться. В таком случае Вам должны выплатить денежную компенсацию согласно ст. 32 ЖК РФ исходя из рыночной стоимости. Все остальное - в том числе по предоставлению вместо компенсации жилья и какого именно жилья решается по договоренности.

Здравствуйте. Право выбора при расселении всегда есть, но отказ от предоставляемого жилого помещения надо обосновать.

Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

В данном случае вам лучше обратится с заявлением о предоставлении выкупной цены для приобретения жилья на базе вторичного жилого фонда.

Если вы собственник, то вам положены компенсации, указанные в ст. 32 ЖК РФ - денежная компенсация или новое жильё с зачётом стоимости старого жилья.

Это лучший ответ

Если пока никаких документов не оформляли то у вас есть право отказаться от данного варианта Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от администрации Она либо может вам предложить еще вариант,либо обратиться в суд с иском стст131 и 132 ГПК РФ о выселении вас из аварийного жилья и заселении в не понравившуюся вам квартиру.Для суда не понравилась планировка не будет являться веским основанием для отказа в удовлетворении иска.Может быть еще и третий вариант-администрация вам предложит денежную компенсацию по рыночной стоимости ст32 ЖК РФ. Но учитывая кризис в стране и отсутствие денег у местных администраций наиболее вероятным видится развитие событий по второму варианту