В декабре вышли поправки в УК,скажите, можно ли в связи с этими поправками уменьшить срок или сделать вообще что либо?

• г. Петрозаводск

Мой муж осужден по статье 126 ч 2 п. а и статья 330 часть 2, на 7 лет строгого режима. В декабре вышли поправки в УК,скажите, можно ли в связи с этими поправками уменьшить срок или сделать вообще что либо? И в случае если можно что то изменить, надо ли обращаться к услугам адвоката, или можно написать надзорную жалобу, как вообще поступить? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Алена, добрый день. В указанной Вами ситуации можно обжаловать приговор с целью либо снижения срока назначенного наказания, либо с целью отмены приговора, если супруг считает, что осужден незаконно. Имеются или нет основания для отмены, изменения приговора суда, можно достоверно сказать только после изучения всех материалов дела. Надзорную жалобу осужденный может подать лично. К услугам адвоката есть смысл обращаться, если супруг не согласен с приговором, но его (Ваша) юридическая квалификация не позволяет ответить на все возникающие у него (у Вас) по делу вопросы. С уважением, Владимир Романов