Девушка 20 лет хочет обратиться в суд о взыскании пенсии после утраты кормильца и развода. Как правильно составить исковое заявление и какие документы приложить?

• г. Кострома

Девушка 20 лет в 18 лет потеряла кормильца - умер отец. Пенсия по случаю утраты кормильца не назначалась. В 18 лет она вышла замуж, однако через год брак был расторгнут. Сейчас она хочет обратиться в суд о взыскании пенсионных сумм с пенсионного фонда, так как продолжает образование на очном факультете педагогического ВУЗа. Как правильно написать исковое заявление в суд, за какой период предъявить иск и какие документы приложить к заявлению.

Ответы на вопрос (8):

для составления искового заявления вам сначала необходимо получить письменный отказ ПФ, а далее обратитесь к юристу с документами.

Здравствуйте! правильно - обратившись к юристам очно

Из полученных ответов следует, что необходимо обратиться в ПФР с заявлением о назначении пенсии по потере кормильца, которая назначается со дня обращения. Если же в назначении пенсии будет отказано, то только после этого можно будет обратиться c исковым заявлением в суд. А возможно ли взыскать пенсионную выплату со дня потери кормильца?

Владимир, обращение в суд это напрасная трата времени, нервов и денег. Вы не сможете и даже через суд взыскать с пенсионного фонда пенсию, тем более со дня смерти кормильца, так как ваша девушка не обращалась за назначением пенсии, отец умер когда ей было 18 лет, а значит для назначения пенсии ей нужно было подтвердить факт нахождения на иждивении отца, а как она могла находиться на иждивении отца, если была замужем.