Дочь не может подать на алименты, так как он официально нигде не ра-ботает, а занимается извозом.

• г. Москва

Зять ушел из семьи полтора года назад с рождением второго ребенка.

Дочь не может подать на алименты, так как он официально нигде не ра-ботает, а занимается извозом. Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме (см. ст.83 СК РФ). В случае отказа платить,возможно обращение взыскания на имущество должника судебным приставом-исполнителем. С уважением,