Возможна ли амнистия или уменьшение срока для лиц, осужденных по статьям 162 часть 3, 162 часть 3 и 161 часть 2?

• г. Биробиджан

У меня муж сидит в тюрьме статья 162 часть 3, 162 часть 3 и 161 часть 2, хотела бы узнать возможна ли амнистия по этим статьям или поправки в законе, связанные с уменьшением срока?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Александра.

Разговоров ходит много. Однако, пока никто не видел проекта Постановления об объявлении Амнистии. Официальный сайт Госдумы по этому поводу молчит.

Можно с большой долей уверенности утверждать и надеяться, что Амнистия будет принята в этом году по поводу 65-летия Победы. Каких статей коснётся решать Государственной Думе.

О возможности снижения наказаний по ряду преступлений высказался Д.Медведев, да и тюрьмы у нас переполнены и необходимо освободить места для вновь прибывающих. А сажать в России всегда умели.

Поэтому будем надеяться...К сожалению, пока так. Удачи вам.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

вопрос об амнистии решается, на рассмотрение государственной думы представлены два проекта амнистии, указанные вами статьи не подпадают под амнистию

никаких поправок по снижению сроков наказания не существует

надо рассчитывать на условно-досрочное освобождение по отбытии не менее 2/3 назначенного наказания при отсутствии нарушений режима отбывания наказания