Пожилые супруги из Донецка хотят оформить гражданство РФ, сохраняя украинское гражданство

• г. Севастополь

Мне 77 лет, мужу 79 лет, приехали из Донецка (Украина) в Севастополь (Крым) к дочери, гражданке РФ.Вид на жительство уже оформили, хотим оформить тоже Российское гражданство, не потеряв украинского гражданство, т.к.в Донецке осталась недвижимость.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! двойного гражданства у вас не может быть. При получении российского гражданства имущество не потеряете.

Имея вид на жительство и дочь гражданку россии Вы вправе приобрести гражданство России в соответствии с п. В ч.2 ст 14 фз о гражданстве. Для этого потребуется направить заказное письмо-заявление о выходе из гражданства украины ы посольство украины в россии. Ответ из посольства ждать не нужно. После получения российского гражданства украинский паспорт у вас останется и на украине вы мьжете им пользоваться, так как процедура выхода из гражданства украины сложнее чем просто направленное письмо.