Как взыскать алименты от отца после 15 лет без выплат - права студентки и возможности для младшего брата

• г. Челябинск

Мой отец ушёл из семьи 15 лет назад. Сейчас я являюсь студенткой, за все эти годы он ни разу не заплатил алименты, могу ли я через суд взыскать с него определённую сумму за себя или за младшего брата (ему 14 лет)?

Ответы на вопрос (3):

взыскать алименты может только другой родитель

Да по данной статье. СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

если было решение суда о взыскании алиментов и есть задолженность, то можете обратиться в суд и взыскать задолженность. За брата является получателем ваша мама