Наследование остатка накопительной пенсии - какие права имеют наследники?

• г. Александров

Узнала, что остаток накопительной пенсии наследуется после смерти по завещанию. . Объясните подробнее, могу ли я потребовать от ПФР данную строку наследства? Мама умерла в 2012 году в возрасте 73 лет, и получала только официальную пенсию, без каких либо доплат..

Ответы на вопрос (3):

если работодатель мамы отчислял взносы на формирование именно накопительной пенсии - можете потребовать, если нет - то нет, увы - в ПФ узнайте

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!Ваша мама не могла иметь накопительную часть пенсии.

Спросить
Пожаловаться

обратитесь к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Моей маме в январе 2016 года исполнилось 80 лет. Доплату к пенсии она не получила, так как в 2012 году после смерти мужа стала получать его пенсию. Может ли она сейчас перейти на свою пенсию с учетом индексации с 2012 по 2016 гг и доплаты поле 80 лет?

Скажите, пожалуйста, положена ли моей маме доплата к страховой пенсии после 80 лет, если она получает ежемесячную доплату за 3-ю группу инвалидности с 70 лет, а страховую пенсию с 50 лет? Мама ещё имеет звание ветеран труда, но этой доплатой не пользуется, так как получает доплату за инвалидность. И может ли мама, получая, например, доплату за ветерана труда, получать доплату за возраст после 80 лет? Или условием для доплаты после 80 лет нужно получать только страховую пенсии без каких-либо выплат по инвалидности или ветерана труда? И ещё, я хотела бы оформить за ней уход после 80 лет, могу ли я это сделать особенно, если ей в ПФР откажут от доплаты после 80 лет? Спасибо за ответ.

Я пенсионерка получала минимальную пенсию После смерти мужа в 2018 году перешла на пенсию по потере кормильца Добавили 300 рублей В этот же год забрала к себе маму Ей 89 лет прописана у меня Сейчас мама умерла Могу ли я снова подать заявление на перерасчет пенсии по потере кормильца Пенсия мамы 22 000 Моя 10300

6 марта у меня умерла мама, получала пенсию по возрасту и доплату по инвалидности. До дня зачисления пенсии на карту Сбербанка не дожила 4 дня. Может ли Пенсионный фонд, или органы соцзащиты, потребовать с меня возврата пенсии, если по завещанию я являюсь единственной наследницей всего имущества мамы?

Мама до 2002 года получала трудовую пенсию. После смерти отца перешла на пенсию по потере кормильца. 25 апреля ей исполнилось 80 лет. В клиентской службе ПФ сказали, что для получения доплаты по возрасту необходимо сделать перерасчет своей пенсии, для чего необходимо заново собрать все документы, как при первичном оформлении пенсии. Это правильно?

Недавно узнала о получении накопительной части пенсии за умершего родственника. Моя мама умерла в 2013 году не успев выйти на пенсию. Могу ли я получить накопительную часть её пенсии?

Мама умерла 2 года назад, я сейчас только узнала о накопительной пенсии. Мама была 1955 года рождения, работала с 1970 года до ноябрь 2009 года. Ушла на пенсию по инвалидности, умерла в декабре 2011 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама умерла 2,5 назад, мне не кто не говорил о накапительной пенсии что я ухаживала за ней и была доверенность от неё,сейчас собралась на пенсию сама и узнала что есть накапительной пенсия.

Я на пенсии с 2012 года. Получаю пенсию от ПФР. На момент получения пенсии я работала. В конце 2019 года организацию исключили из ЕГРЮЛ. Об этом я узнала только недавно. На московскую социальную доплату собираюсь подать заявление. За какой период я могу рассчитывать на получение компенсации московской социальной доплаты?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение