Можно ли поменять паспорт (сменить фамилию) в Москве без штампа прописки в Архангельске?

• г. Москва

У меня временная прописка в Г Архангельске. Соответственно штампа прописки в паспорте нет. В данный момент проживаю в Москве. Могу ли я поменять паспорт (смена фамилии) в Москве. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с заявлением в УФМС. Должны поменять.

Но так как смена фамилии производиться не только при заключении брака, но и при его расторжении, по собственному желанию заявителя, при наличии ошибки или еще каких-либо факторов, то процесс будет аналогичным для любой замены паспорта, указанной в абзаце 4 пункта 2.2 Административного регламента ФМС РФ № 391 от 30 ноября 2012 года.

Сроки замены паспорта при смене фамилии составляют 30 дней. Именно в течение этого времени необходимо подавать заявление на замену паспорта и собирать необходимые документы. Если вы не успеете в этот срок сдать всю необходимую документацию в отделение ФМС, то ваш паспорт будет считаться просроченным, а штраф за просроченный паспорт при смене фамилии в 2015 году составляет от 2 000 до 3 000 рублей. Для жителей городов федерального значения, таких как Москва и Санкт-Петербург, штраф будет от 3 000 до 5 000 рублей.

Статья 19.15 КоАП РФ

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.