Что будет если поймали с просроченными правами?

• г. Отрадный

Ответы на вопрос (2):

Ничего хорошего.

Если разобраться с правилами ПДД, то там указано, что права водителю после прохождения курсов в автошколе выдаются инспекцией ГИБДД на 10 лет. По истечению этого периода права автоматически становятся просроченными, т. е. права управления водитель уже не имеет. При приближение срока к окончанию после которого права будут просроченными, необходимо их вовремя продлить и заменить на новые, которые будут действовать также 10 лет.

На основании правил ПДД, а именно статьи 12.7 кодекса от 2015 года о нарушении правил следует, что наказание для водителя в случае просроченных у него прав предусматривает штраф 5000-15000 рублей.

Также штрафом в два раза больше, а именно 30 тыс. рублей, будет наказан водитель, который на данный момент уже лишен прав и ездить за рулем по закону возможности не имеет.

Следует отметь, что просроченные права и забыть права дома — это существенная разница. На основании того же КоАП штраф за оставленные дома права составляет всего 500 рублей, что в 10 или 30 раз меньше, чем за просроченные.

Не помешает также напомнить, что при обнаружении данного нарушения, водителя сразу же отстранят от управления. А если он будет один и не сможет посадить за руль своего знакомого, то автомобиль будет эвакуирован на штрафстоянку, услуги которой также придется дополнительно оплачивать.

Для того, чтобы попробовать каким-либо образом избежать наказание за просрочку прав, очевидно, что нужно квалифицировать нарушение по другой статье, а именно — забыл и оставил дома. При этом обязательным условием должно быть следующее — при себе обязательно нужно иметь:

свой паспорт;

свидетельство на машину;

страховой полис.

При остановке инспектором ГИБДД и проверке им документов, нужно сослаться, что права оставлены дома, но есть паспорт, в котором указаны ФИО, а также есть страховка с данными на машину и с правами на того же человека. Не помешает предоставить и документы на автомобиль — СОР, в котором собственник указан все тот же человек.

Получается, что наглядно видно, что автомобиль не угнан и не украден. Есть вероятность, но конечно же не большая, что инспектор ГИБДД не станет выяснять и запрашивать в инспекцию о законности прав, и выпишет штраф по минимальной сумме в 500 рублей.