Пенсионеры рф проживающие за рубежом.

• г. Томск

Если пенсионер РФ ностоянно проживающий за рубежом покупает квартиру в РФ, будет ли она облагаться налогом на недвижимость?

Ответы на вопрос (5):

Какая разница резидент или не резидент, речь идет о налоге на имущество.

Статья 400. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Ответ не понятен, поясните пожалуйста. Что только для резидентов?

Облагается и обязаны уплачивать, если являетесь собственником.

Статья 400. Налогоплательщики

Речь идет о ПЕНСИОНЕРЕ РФ, проживающим за рубежом (нерезидент РФ). Резидент РФ, пенсионер освобожден от налога. А нерезидент пенсионер РФ?

Статья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

Если Вам назначена и Вы получаете пенсию в соответствии с законодательством РФ, то Вы имеете право не уплачивать налог на имущество физических лиц, независимо от времени проживания за пределами РФ.