Как предъявить претензии и заставить оплатить долг, а также как забрать автомобили, оформленные на знакомого

• г. Оренбург

Одного знакомого просили помочь и взять на него кредит, и что они будут платить за него. Знакомый доверился. При этом на него оформлены документально 2 автомобиля пренадлижащие тем кто просил, но насколько я зна бездил договорка кпуле продами. Год они платили, но после случившегося конфликта перестали. Вопрос: что можно предъявить этим людям и как заставить заплатить? И возможно продать оформленные на этого человека транспортные средства или отдать их так скажем за кредит? Автомобили находятся у лиц, которые просили взять кредит. Как забрать эти авто?

Ответы на вопрос (3):

вы совершили ряд ошибок , а теперь хотите решить вопрос с помощью закона - обратитесь к местному адвокату и он за плату поможет составить план действий....

Пусть направит требование вернуть автомобили ему т.к. по документам он собственник. Если возврата не последует, то можно обратиться с заявлением в полицию об угоне, а также в суд с иском об истребовании имущества. после этого уже можно будет решить вопрос с банками, продать машины и рассчитаться.

Как мошенничество можно расценить? Т.е. лицо которое просило взять кредит, воспользовалось доверием. Также у его супруги он взял кредитную карту с суммой 70 тыс.руб. половина долга примерно 37 на карте, но он пополняет ее минимальным ежемесячным платежом. И при этом пользуется ей, продукты берет, заправляется. Она не хочет забирать карту, т.к. опасается, что перестанет вносить дальше. Люди доверчивые и юридически не особо грамотные, поэтому не расписок ни чего не брали. К тому же еще она пенсионер, а он предпенсионного возраста.