Правопреемство при смерти Наследника - кто получает наследство - дочерь Завещателя или дочерь Наследника?

• г. Москва

Если Наследник умирает, не успевая принять наследство по завещанию после смерти Наследодателя, то наследство переходит дочери Завещателя (Наследодателя) или дочери Наследника?

Ответы на вопрос (2):

Наследство переходит к дочери наследника по праву представления.

1156ГК

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника

К дочери наследника