Снятие ненесущей стены в квартире - нужно ли узаконить и поменять технический план?

• г. Краснодар

В квартире убрали ненесущую стену, что,согласно вашей консультации не является перепланировкой. Нужно ли узаконить эти действия и нужно ли поменять технический план?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да,необходимо внести изменения и получить новый техпаспорт.

ЖК РФ, Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Не понятно, кто вам ответил. что это не является перепланировкой.

Начнем с того, что перенос и иные воздействия несущей стены запрещены. Если Вы все делали без предварительного получения разрешения на перепланировку с проведением строительной экспертизы и разработкой проекта перепланировки, то Вам не внесут изменения в документы, а Вы рискуете стать ответчиком в суде об обязании Вас вернуть все в первоначальное состояние.