Как организовать перевозку пожилых родственников из Керчи в Краснодар - требования, документы и вопросы гражданства и пенсии.

• г. Краснодар

Как перевезти дедушку с бабушкой с Керчи (Украина) в Краснодар. Что для этого нужно, какие действия, какие документы? И как быть с их гражданством и пенсией? Какие законы и постановления почитать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей.

Если Ваши бабушка с дедушкой являются гражданами Украины - для переезда на ПМЖ в РФ им необходимо иметь загранпаспорта граждан Украины.

Впоследствии для оформления постоянного проживания в РФ им потребуется получить разрешение на временное проживание, а затем - вид на жительство.

Получение гражданства РФ зависит от многих факторов, но ВНЖ получать придется обязательно.

Пенсию в РФ они смогут получать после получения РВП.

Более подробную информацию Вы сможете получить ознакомившись со следующими нормативными актами:

Федеральный закон от 31.05.02 № 62-ФЗ "О гражданстве РФ";

ФЗ от 25.07.02 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ";

"ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РФ" (утверждено Указом Президента РФ от 14.11.02 № 1325);

Приказ МВД РФ от 14.04.03 № 250 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ И ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЙ НА

ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ И ВИДОВ НА ЖИТЕЛЬСТВО".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.