Скажите, можно ли и каким образом снизить размер алиментов на содержание ребенка от первого брака?

• г. Калининград

От первого брака имею несовершеннолетнего ребенка, который проживает с матерью и на содержание которого выплачиваю алименты. В новом браке, у меня также родился ребенок. Скажите, можно ли и каким образом снизить размер алиментов на содержание ребенка от первого брака?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

Если Ваша жена обратиться в суд о взыскании алиментов на Вашего нового ребенка, размер алиментов на первого снизится с 25% до 16,5% от дохода.

С уважением,

Вы можете обратитьс в суд с иском об уменьшении размера алиментов на том основании, что ваше семейное, а соответственно, имущественное, положение существенно изменилось. Однако вопрос об уменьшении алиментов останется на усмотрение судьи. Чтобы наверняка уменьшить размер уплаичваемых алиментов, Ваща супруга может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. На основании обязанности уплачивать алименты по двум исполнительным листам Вы сможете обратиться в суд и требовать (а не просить) определения размера алиментов в соответствии со ст.81 Семейного кодекса - в рамках 1/3 дохода на двух детей. В этом случае судья будет связан законом и будет обязан уменьшить размер алиментов. С уважением,