Могу ли я обратиться в свою страховую для возмещения убытков теперь?

• г. Новокуйбышевск

28.12.09 произошло ДТП. Виновный застрахован по ОСАГО в страховой "Арбат". Я застрахована в "ВСК" по ОСАГО. 29.12.09 обратилась в "Арбат" с заявлением возместить нанесенный ущерб. 12.01.10 г. привезла туда весь пакет необходимых документов. Ждала 30 дней (как положено по закону). Платеж не перечислен. С 15.02.10 г. пытаюсь дозвониться в самарский офис, т.к. в Новокуйбышевском мне сказали их телефоны. Но все безрезультатно. Узнаю, что у СК "Арбат"приостановлена лицензия. Выплаты не производятся, офисы не работают. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Написала заявление, что бы мне предоставили резервную копию для суда. И заявление в Росстрахнадзор. Могу ли я обратиться в свою страховую для возмещения убытков теперь? Как быть? Сумма ущерба не маленькая.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Закону об органимзации страхового дела в РФ приостановление лицензии не запрещает производить выплаты, а запрещает только заключение новых договоров. Тем не менее, для Арбата, скорее всего последует отзыв лицензии, так что добровольно с них вряд ли что удастся получить, в том числе и при обращении в ФССН - они и так уже ими наказаны серьезно, больше особо пугать нечем. Вам лучше успеть с судебным решением до момента отзыва лицензии/банкроства. Можно также попробовать обратиться в ВСК по прямому урегулированию убытков (хотя сроки обращения формально и пропущены, но санкций за это не предусмотрено), но готовьтесь к тому, что они будут сильно упираться. Если нужны будут консультации - обращайтесь.