Может ли он продать его кому-нибудь другому без моего согласия.

• г. Владикавказ

Я являюсь собственником помещения,45 кв.м. которого (это примерно 15-20% от всей моей площади) принадлежат другому хозяину (в дальнейщем Х). С виду это одно помещение, с одной крышей. Х продает свои 45 кв.м. я хочу купить, но он продает по очень высокой цене (с учетом анализа цен по городу, расположения, состояния) т.е.меня его цена не устраивает. Может ли он продать его кому-нибудь другому без моего согласия. Что я могу сделать?

Ответы на вопрос (1):

Собственник вправе продать принадлежащее ему имущество за цену ни на условиях по своему усмотрению. Повлиять на это Вы никак не можете.

Согласия Вашего на продажу ему не требуется. Но у Вас есть преимущественное право покупки (ч.2 ст.250 ГК РФ).

Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу (НО ЗА ЦЕНУ НЕ НИЖЕ, ЧЕМ ПРЕДЛОЖИЛ ВАМ).