Брат не помогал, а сейчас хочет наследовать - что делать в данной ситуации?
199₽ VIP

• г. Майкоп

В 2010 году умерла мама. Отец вступил в наследство. В 2013 году случился пожар в доме у отца. Дом сгорел полностью. Остались стены и пол крыши. Отец чудом выжил. Ожог 45% тела. Лежал в больнице. Я его после больницы привёз к себе. Выходил. Одел. Жили вместе. Помаленьку начали восстанавливать дом. Я покупал стройматериаллы. Есть чеки. Сам строил. И он покупал на свою пенсию. Вообщем востановили. В 2016 году 19 января умер отец. Брат живёт в Татарии. Приезжал на похороны матери.6 лет после этого его здесь не было. Ни чем не помогал. Даже на похороны отца не дал ни копейки. Теперь претендует на 1/2 наследства. Подскажите, что я могу сделать в данной ситуации? Могу ли я лишить его наследства?

Ответы на вопрос (7):

Брат также наследник и лишить наследства его нет оснований. Договаривайтесь или оплачивайте часть доли ему.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Не можете вы его лишить наследства. Нет оснований. он имеет права на долю (ст. 1141 ГК РФ)

А Вы свидетельство о праве собственности на дом получили? Если есть наследство, то наследник Вы и Ваш брат и если живы родители отца. К сожалению, объявить брата недостойным наследником не получится. Для этого нужны очень серьезные основания, которые указаны в ст.1117 ГК РФ, как, например, убийство наследодателя или нанесение ему вреда здоровья. И еще немаловажный факт. В суде будет выясняться вопрос: обращался ли письменно отец к сыну за материальной помощью? Если не обращался и не получил отказ, то шансов у Вас нет. Законодательство не предусматривает: жил, не жил, помогал, не помогал..Документы нужны.

Здравствуйте. В данной ситуации необходимо решать вопрос в судебном порядке на основании ст 1117 ГК РФ

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

В вашем случае ни как вы не сможете лишить брата наследства он как и вы является наследником первой очереди ст 1142 ГК РФ

Единственный вариант,чтобы брат не претендовал на наследство это признание его недостойным наследником..Какие лица могут быть признаны недостойными наследниками указаны ниже Не помогал,не жил не давал на похороны ни копейки к сожалению не относится к обстоятельствам дающим вам право согласно ст1117 ГК РФ признать вашего брата недостойным наследником.

Понятно что вам обидно но закон такой что вы с братом будучи наследниками первой очереди ст1142 ГК РФ вступаете в наследство в равных долях

К числу недостойных наследников, не имеющих права наследовать, относятся : согласно ст1117 ГК РФ.

- граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли завещателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию;

- родители, лишенные родительских прав и не восстановленные в этих правах ко дню открытия наследства (не наследуют по закону после детей); Лишение родительских прав и восстановление в этих правах производится в судебном порядке. Следовательно, для признания лиц недостойными наследниками по данному основанию необходимо решение суда о лишении их родительских прав.

Данная категория недостойных наследников устраняется только от наследования по закону.

- граждане, злостно уклоняющиеся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Например, уклонявшиеся от содержания дедушки или бабушки, родителей, нетрудоспособных братьев и сестер (ст.93–97 СК). Обязанность по содержанию наследодателя возникает у наследника в силу алиментного обязательства.

Это лучший ответ

Теоретически такая возможность есть согласно

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014)

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Однако надо понимать, что указанные выше обстоятельства Вам необходимо будет доказать в суде.

Поэтому используйте указанные положения наряду с нормами семейного законодательства:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.