Может ли коллекторы подать иск в суд на уже присужденный банку кредит, находящийся на исполнении у приставов?

• г. Гаврилов-Ям

В 2015 году банк подал иск в суд на погашение кредита, суд присудил выплату, в настоящее время исп. лист находится на исполнении у приставов. Поскольку потерял работу выплаты не произожу. В январе 2016 года пришло письмо от коллект. Агентства о том же самом кредите, что они тоже собираются подать на меня в суд. Может ли коллекторы подавать иск в суд на один и тот же кредит, если он уже присужден банку и находится у су.приставов. И может ли банк продать долг коллекторам, если сам же подал уже иск в суд и выиграл дело.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Возможна индексация. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы),