Возможно ли подать иск без юридического образования на оспаривание списка аварийных домов, признанных Администрацией города?

• г. Ярославль

Является ли список домов, признанных аварийными Администрацией города на 2016 год нормативным правовым актом (НПА)? Если сейчас вышел закон, что иск к Администрации можно подать только с представителем, имеющим юридическое образование. Можно ли подать иск в суд на оспаривание этого списка по пересмотру даты принятия каждого дома просто физ. лицу без юр.образования?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Этот список нормативным актом не является. Без представителя с юридическим образованием иск не подадите.

Является ли список домов, признанных аварийными Администрацией города на 2016 год нормативным правовым актом (НПА)? -

Нет,не является.Он не обладает признаками нормативного правового акта.Нормативно-правовой акт — официальный документ установленной формы, принятый в пределах компетенции уполномоченного государственного органа (должностного лица), иных социальных структур (муниципальных органов, профсоюзов, акционерных обществ, товариществ и т. д.) или путём референдума с соблюдением установленной законодательством процедуры, содержащий общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неопределённый круг лиц и неоднократное применение[

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 43. Система муниципальных правовых актов

1. В систему муниципальных правовых актов входят:

1) устав муниципального образования, правовые акты, принятые на местном референдуме (сходе граждан);

2) нормативные и иные правовые акты представительного органа муниципального образования;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) правовые акты главы муниципального образования, местной администрации и иных органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, предусмотренных уставом муниципального образования.

Если сейчас вышел закон, что иск к Администрации можно подать только с представителем, имеющим юридическое образование. Можно ли подать иск в суд на оспаривание этого списка по пересмотру даты принятия каждого дома просто физ.лицу без юр.образования?-

Можно подать,сами подпишите административное исковое заявление.