Что делать, если я являюсь единственным наследником и не вступил в наследство своевременно?

• г. Ангарск

Я являюсь единственным наследником. Не вступил в наследство своевременно, прошло два года. Что делать? Могу ли я вступить в наследство?

Ответы на вопрос (5):

Если наследство до настоящего времени никем не принято, обращайтесь к нотариусу. Дальше все зависит от его действий.

Если вы проживали в наследуемом имуществе, прописаны в этом жилье, то вы приняли наследство фактически. Нотариус выдаст вам свидетельство. В иных случаях необходимо будет обращаться в суд.

Для начала обратитесь на консультацию к юристу очно.

Здравствуйте, можете - подавайте в суд заявление о признании факта принятия наследства. либо о восстановлении срока на принятие наследства.

У вас два способа.

Первый - обращаетесь в суд за восстановлением срока принятия наследства в связи с уважительной причиной.

Второй - вы "вспоминаете", что приняли за отцом его библиотеку, столовое серебро, починили крышу на сарае и так далее.

То есть вы своими фактическими действиями приняли наследство.

и обращаетесь в суд с заявлением об установлении факта принятия вами наследства.

Да можете, обращайтесь в суд, предварительно очно проконсультируйтесь с адвокатом.