Может стоит нанять адвоката, написать какие-то ещё заявления?

• г. Зеленоград

19 января 2010 г. у меня в университете, в котором я обучаюсь, неизвестным мне лицом была украдена норковая шуба стоимостью 115 тыс. рублей. По камере наблюдения установили личность вора и нашли его, он во всем признался. Им оказался учащийся университета 19 лет, не работающий. Дело передали следователю. Со своей стороны я предоставила сертификаты на мех и товарный и кассовый чеки о покупке шубы. В настоящее время следователь закрыл дело и направляет в суд. Следователь уверяет, что от этого "бедного" мальчика я ничего не добьюсь, денег у него и его родителей нет, а сажать его как малолетнего и с первой судимостью никто не будет! И максимум, что его грозит - условный срок. Хотелось бы узнать, как мне поступать в этой ситуации? Может стоит нанять адвоката, написать какие-то ещё заявления? Следователь ничего не говорит и по-моему на стороне вора. Не хочется терять честно заработанные и накопленные за 1,5 года деньги и оставлять вора, пусть и малолетнего безнаказанным... Помоги пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Мария, конечно юрист поможет Вам в данном вопросе. В суде требуйте выяснения обстоятельств по факту исчезновения шубы, а именно, куда и кому он её продал. Настаивайте на возврате шубы в натуре.

Следователь дело не закрыл, а передал его в суд после вынесения обвинительного акта.

В соответствии со ст.44 УПК РФ заявите гражданский иск. После вынесения приговора и вступления его в законную силу получите исполнительный лист. Предъявите его к взысканию (в службу судебных приставов по месту жительства должника).

Конечно, всего скорее ни денег, ни имущества у него сейчас нет. Ну что ж, придется подождать.