На каком месте должен проходить суд - по месту жительства или месту правонарушения?

• г. Тюмень

Сына застали в нетрезвом виде в машине на стоянке в Нижневартовске, оформили протокол и сказали вызовут на суд, а он проживает в Тюмени. Разве суд не по месту жительства?

Ответы на вопрос (2):

Если он заявит ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства, то да, передадут в соответствующий суд

Необходимо подать ходатайство о прекращении дела там и перенаправлении его по месту жительства. Ходатайство необходимо подать до даты судебного заседания, приложить документы подтверждающие его проживание здесь в Тюмени, справка из ТРИЦ (поквартирная карта) или прописка.