Кто отвечает за подключение предприятия к тепловодосети и как бороться с поставщиком?
₽ VIP

• г. Олекминск

Объекты предприятия подключены к тепловодосетям квартальной котельной. Задолжность по оплате за потребляемые энергоресурсы отсутствует. В 2009 г. затребовал у поставщика технические условия на установку прибора тепловой энергии, в ответ поставщик уведомляет, цитирую «ООО «Теплоэнерго» ставит вас в известность, что в связи с увеличением объёмов на котельной ООО «Теплоэнерго» подача теплоэнергии и водоснабжения будет производится до 31 мая 2010 года согласно договора», другими словами нас отключает, а других подключает.

Как мне бороться с поставщиком?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, г.Олекминск!

Согласно ч.1 ст.426 ГК РФ

Публичным договором признаётся договор, заключённый коммерческой организацией и устанавливающий её обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится.

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора.

Т.О. исходя из выше изложенного, в связи с тем, что ООО "Теплоэнерго":

во-первых, является монополистом в сегменте рынка;

во-вторых, договор с данной организацией является публичным, поэтому отказ в заключении публичного договора не допускается законом.

Вам следует письменный отказ ООО "Теплоэнерго":

1)Обжаловать в судебном порядке;

2)Обжаловать в Федеральной антимонопольной службе РФ по субъекту, после чего им будет выписано предписание о подключении вас к сетям, а также выписан крупный штраф.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 19 февраля 2010г

08:44 уф.вр.