Можно ли переехать в другой регион РФ до истечения двухлетнего срока после получения гражданства и какие могут быть последствия?

• г. Новосибирск

В ноябре 2014 года в городе Новосибирск, мы стали участниками госпрограммы. В этом году получили гражданство. Скажите пожалуйста можем ли мы переехать в другой регион РФ раньше, чем 2 года? Какие последствия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья Юрьевна!

Специальной ответственности за невыполнение условия проживания двух лет с даты получения гражданства Российской Федерации в избранной по программе добровольного переселения соотечественников Указом Президента РФ от 22.06.2006 г. № 637, Постановлением Правительства Новосибирской области от 06.08.2013 г. № 347-п не установлено. Но, исходя из смысла указанных законов и самой программы, в случае досрочного переезда в другой регион, Вам придется вернуть подъемные, которые Вам выплатили по программе, а также соглашусь с бытующим среди ряда юристов мнением, что есть риск признания в судебном порядке получения гражданства по этому пункту необоснованным.