Возможность требования переделки ремонта за счет прораба при обнаружении недочетов после принятия заказчиком

• г. Краснодар

Если после ремонта заказчик принял его, а после вскрылись недочеты: т.е.обои от клеились, краска полопалась ну и т.д., вправе ли заказчик требовать переделки за счет прораба? Никакого договора не заключалось.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну (ст. 720 ГК РФ).