Как оформить приобретение материалов для ремонта без налоговых проблем при работе с самозанятыми

• г. Санкт-Петербург

Я-самозанятая, делаю ремонт заказчику и мы оформляем договор, с суммы договора плачу налог. Но заказчик просит, чтобы я покупала материалы (обои и краску) вместо него. Но деньги за материалы заказчик переводит мне онлайн, и мне не хочется проблем с налоговой. Как это оформить, чтобы не платить налог за купленные материалы, так как услугу по покупке материалов я оказываю заказчику бесплатно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Для спокойства ИФНС укажите данный факт в договоре и приложите чеки на покупку материалов, а заказчик при перечислении средств на покупку пусть точно указывает назначение платежа.

Составьте допсоглашение к договору, в котором пропишите, что покупка материалов осуществляется вами самостоятельно, через перевод денежных средств за товар на ваш счёт. (указать номер счёта) Но вам в налоговую придётся предоставлять чеки, чтобы доказать, что это не ваш заработок, а деньги на материалы. Если даже заказчик будет писать в сообщение, деньги переведены на обои, краску, налоговая вам не поверит, нужны доказательства в виде чеков.