Сделка с ООО Ромашка - анализ возможных уязвимостей и потенциальных требований ИФНС

• г. Москва

В 2011 г. Мы передали товар ООО Ромашка» ювелирные изделия по договору займа.

В 2015 г. Товар ООО Ромашка вернули нам обратно. Договор Безвозмездный. Доход нами не получен.

Далее в 2015 г. ООО Ромашка закрылось. Вопрос: есть ли уязвимости в этой сделке? Может ли ИФНС предъявить к нам какие либо требования и финмониторинг?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, вопросы по данной сделке могут возникнуть.

Если Вам вернули те же самые ювелирные изделия (не аналогичные) - это не договор займа. Индивидуально-определенная вещь не может быть предметом договора займа. Поэтому нужно смотреть, каким образом сформулировано в договоре условие о предмете.

Кроме того, налоговые органы в некоторых случаях рассматривают беспроцентные займы между юр. лицами как внереализационные доходы, что повлечет доначисление налога на прибыль.