Непредупрежденность о подаче ежегодного уведомления о проживании после получения ВНЖ - риски и возможности

• г. Анапа

Я получила ВНЖ 27 августа 2014 г. Но по халатности работников нашего паспортного стола они не удосужились предупредить о подаче ежегодного уведомления о проживании. Чем мне это грозит, или я успею подать уведомление.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подавать надо ежегодно. Уведомление о подтверждении проживания в РФ необходимо подавать в УФМС района где Вами оформлено РВП или ВнЖ. Подается оно в течении 2-х месяцев по истечении календарного года после получения РВП (дата когда состоялось решение об РВП, эта дота указывается на штампе об РВП).

Иначе - административное правонарушение, вплоть до выдворения.

КоАП РФ, Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2004 N 37-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)