Возможно ли учредителю с 95% долей снять с должности генерального директора с 5% долей без его согласия, при наличии единственного права подписи у последнего?

• г. Ростов-на-Дону

Вечер добрый. Скажите. Может ли учредитель у которого 95% снять с должности ген. директора у которого 5% без его ведома? У последнего единственное право подписи.

Ответы на вопрос (3):

нужно смотреть устав вашего ооо

Решения согласно ФЗ "Об ООО" принимаются учредителями большинством голосов. Но Уставом может быть определен и иной порядок принятия решений по тем или иным вопросам. Прочитайте внимательно Статью устава - избрание гене.директора. Или какие решения и по каким вопросам у Вас принимается большинством или единогласно.

Без ведома не получится, поскольку, вне зависимости от размера долей участников ООО, решение о смене единоличного исполнительного органа общества принимается очередным, либо вне очередным общим собранием участников ООО.

Кроме того, между ООО и директором возникли трудовые правоотношения, регулируемые нормами трудового законодательства. Поэтому уволить за просто так, потому, что я хозяин - не получится. У кого и какие доли - НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ. Если это случилось, то уволенный успешно оспаривает это в суде и восстанавливается в должности директора.

Поэтому единственным способом сменить руководителя - собрание участников ООО. Причем очередное собрание.