Сравнение субсидии и жилищного сертификата - что выбрать и какие основные различия?

• г. Хабаровск

Я сейчас вышел на пенсию, то есть пенсионер МВД и стою в очереди на получение субсидии для приобретения жилья, а также как выяснилось, что вместо субсидии я могу получить жилищный сертефикат, так вот, у меня вопрос: что мне лучше сделать, стоять в очереди и ждать получения субсидии или в кротчайшие сроки получить сертефикат, чем они отличаются между собой? Если я получу сертефикат, то что я при этом потеряю? Могу я без собственных затрат приобрести на этот сертефикат квартиру? Жду ответа. Спасибо! С уважением Алексей.

Ответы на вопрос (4):

Это уже решать только вам. Цены зависят от региона.

В кратчайшие сроки вы не получите жилищный сертификат Там также есть очередь.Чтобы претендовать на получение жилищного сертификата нужно писать заявление чтобы вас включили ф федеральную программу Жилище

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. N 153 (ред. от 18 февраля 2013 г.) утверждены Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище"

Жилищный сертификат — это именная бумага, которая дает право на получение субсидии для приобретения жилья (выдается один раз за всю жизнь)

Согласно третьему абзацу подпункта "а" пункта 5 Правил право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют, в том числе сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, содержащиеся за счет средств федерального бюджета и увольняемые со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более.

В соответствии с пунктом 12 Правил размер социальной выплаты рассчитывается соответствующим федеральным органом исполнительной власти или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации на дату выдачи сертификата, указывается в сертификате и является неизменным на весь срок действия сертификата.

Пунктом 16 Правил установлен норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты устанавливается в размере по 33 кв. м для одиноко проживающего гражданина, 42 кв. м - на семью из двух человек, 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи три и более человека.

Таким образом, при расчете социальной выплаты и выдаче государственного жилищного сертификата принимается во внимание количество членов семьи получателя.

Для включения в программу по получению жилищного сертификатапенсионеру МВД требуется представить следующий пакет документов:

заявление о включении в программу;

копия лицевого счета, выписка из домовой книги;

копии паспортов членов семьи;

копия свидетельства о заключении брака и свидетельства о рождении ребенка (если имеется);

справка с места работы о стаже;

выписка из приказа об увольнении;

копии документов, предоставляющих право получения дополнительной площади;

документы, подтверждающие наличие/отсутствие иных жилых помещений в пользовании.

ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ СОТРУДНИКАМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 30 декабря 2011 г. N 1223

19. Сотрудник снимается с учета для получения единовременной выплаты:

а) по личному заявлению, подаваемому в письменной форме на имя руководителя органа;

б) в случае улучшения жилищных условий, в результате которого утрачиваются основания получения единовременной выплаты, либо совершения действий, указанных в части 7 статьи 4 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", с намерением получения единовременной выплаты в большем размере;

(пп. "б" в ред. Постановления Правительства РФ от 11.06.2015 N 581)

в) в случае реализации сотрудником права на получение единовременной выплаты;

г) в случае выявления сведений, не соответствующих сведениям, указанным в заявлении и представленных документах, послуживших основанием для принятия сотрудника на учет для получения единовременной выплаты (если данные сведения свидетельствуют об отсутствии у сотрудника права на принятие на такой учет);

д) в случае увольнения сотрудника со службы (за исключением увольнения со службы по основаниям, дающим право на получение пенсии).

IV. Порядок предоставления единовременной выплаты

31. Единовременная выплата предоставляется сотрудникам в порядке очередности принятия на учет.

32. Для перечисления единовременной выплаты сотрудник представляет в уполномоченное подразделение заявление о перечислении средств с указанием реквизитов банковского счета, а сотрудники, указанные в абзацах четвертом и пятом пункта 2 настоящих Правил, представляют указанное заявление в подразделение, определяемое соответственно директором Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации либо руководителем Федеральной миграционной службы.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.12.2014 N 1357)

33. Единовременная выплата считается предоставленной сотруднику с даты ее перечисления на банковский счет сотрудника.

Я не понял ! Это что Ваш ответ ? Я же помоему по русски написал, какая разница между сертефикатом и субсидией, что я потеряю при получении долбаного сертификата. Неужели я сложный вопрос задал, что на него трудно ответить ? Постарайтесь ответить на простой для Вас вопрос !!! Жду !

Уважаемый ЮРИСТ ! Вы меня, что не слышите ??? Я же вроде понятный вопрос задал:

- Вопрос - 1: в чем разница между субсидией и жилищным сертефикатом и субсидией ?

- Вопрос - 2: я сейчас на пенсии и официально стою в очереди на получение субсидии, но у меня есть возможность получить сертефикат быстрее, так как у нас очереди сдесь практически нету, так вот, я хочу спросить Вас, если я получу сертификат, что я потеряю при этом, почему тогда люди не берут сертефикаты, могу я на этот сертефикат сращу приобрести себе квартиру ? То есть при получении субсидии я покупаю квартиру за наличку, а в случае с сертефикатом как ? Просто обьяснити по своему, на нормальном языке, а то, что Вы мне написали, так я это знаю, Вы мне просто объясните, если я хочу приобрести квартиру, то что лучше - деньги или сертефикат ? А то возьму сертефикат, а квартиру на него не смогу взять, потому что выясниться, что надо что то доплачивать !!! Объясните мне в чем разница ? Вот за деньги взять квартиру я смогу в любое время и портачу только ту сумму, которую мне выделят, а на сертификат - это как вообще процедура проходит ? Я что, просто вместо денег отдаю эту бумажку и ничего не доплачиваю, не ожидаю и не ищу специальных предложений по сертефикату да ? Или как, я не понял ?

Посто, ответьте мне на это, без всяких там выписок из закона, я и без Вас могу это посмотреть, просто напишите мне на постом, доступным народу языке, без всяких там юридических фишек. Просто и понятно !