Что означает 28 кал. дней отпуска и как использовать 8 дополнительных дней?

• г. Иркутск

Объясните пожалуйста, в моем тд написано 28 кал. дней отпуска, плюс 8 дополнительных дней. Что это за 8 дней и когда я их могу взять?

Ответы на вопрос (2):

А в отделе кадров почему не спрашиваете????? Согласно утвержденному графику отпусков по Вашей организации.

Здравствуйте!

Согласно ст. 116 Трудового кодекса РФ, ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Дополнительные отпуска предоставляются, как правило, вместе с основным отпуском.