Возбужденно уголовное дело по 318 ст., возможно ли примирение с потерпевшим и закрытие дела,

• г. Москва

Возбужденно уголовное дело по 318 ст., возможно ли примерение с потерпевшим и закрытие дела,

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый день. Прекращение подобных дел (ч. 1 ст. 318 УК РФ) за примирением с потерпевшим не допускается, так как основным объектом указанного преступления является "власть", т.е. отношения по деятельности представителей власти, а здоровье потерпевшего - объект вторичный. Даже если потерпевший не имеет претензий и просит прекратить дело за примирением, решающую роль имеет мнение государства, которое на примирение не способно в принципе. Перспектива подобного дела из практики - только суд и только приговор. Мнение потерпевшего будет иметь значение при определении вида и размера наказания. Прекращение такого дела на стадии предварительного расследования возможно за отсутствием состава преступления. С уважением, Владимир Романов