Вопрос правомерности расчета компенсации за январь после сокращения штата в конце ноября 2015 года

• г. Кемерово

В конце ноября 2015 года уволили по сокращению штата. При увольнении выплатили весь расчет и компенсацию за декабрь месяц. Прошло два месяца. Выплатили вторую компенсацию за январь. Но сумма оказалась значительно меньше. Объяснили, что в январе было меньше рабочих дней. Права ли администрация в расчете компенсации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да,права.Расчет сделали правильно.

Спросить
Пожаловаться

Уволен в начале декабря 2010 г. по ст. 81.1 ТК. За первый месяц бывший работодатель оплатил 100% выходного пособия от суммы, указанной в записке-расчете из расчета средней зарплаты за последние 12 месяцев работы. За второй месяц (январь) выходное пособие было оплачено в размере 72% от суммы, начисленной в декабре, а за третий месяц (февраль) выходное пособие было начислено в размере 90% от суммы, начисленной в декабре и указанной в записке-расчете, полученной при увольнении. Меньшая сумма выплаты за январь была мотивирована бывшим работодателем тем, что в январе меньше рабочих дней, а меньшая сумма выплаты за февраль объяснилась, что месяц короткий и в нем рабочих дней тоже было меньше. Как правильно должно было быть оплачено выходное пособие за второй и третий месяц? Из расчета средней зарплаты за последние 12 месяцев (тогда соответственно за второй и третий месяц выходное пособие недоплачено) или бывший работодатель прав, сделав расчет исходя из количества рабочих дней (на основании какого документа)?

Просьба проконсультировать, при расчете пособия по сокращению за январь, организация брала в расчет рабочие дни января, данная сумма значительно меньше выплаченного пособия за декабрь, согласно ст. 178 ТК РФ за работником должна сохраняться средне месячная заработная плата. Верно ли произвели расчет?

у нас сотрудница устроилась 4 ноября 2009 г, 16 декабря ушла в отпуск без сохранения з.п. с последующим увольнением 11 января 2010 г. за один месяц точно будет компенсация отпуска из расчета 2,33 дня, а что делать за второй месяц работы? Сотрудница же была в отпуске без содержания 26 дней, будет ли при рассчете компенсации и он учитываться как полностью отработанный месяц 7

Произошло сокращение штата, с 1,01,19 уволена по сокращению. Работодатель произвел выплату з/п за декабрь+ компенсация отпуска. Компенсацию при сокращении не выплатил, какой срок исковой давности по выплате компенсаций?

26 Ноября 2015 года получила уведомление о сокращении штата последний рабочий день согласно уведомления 31 января 2016 года. Предприятие пошло на то, чтобы я не отрабатывала 2 месяца до 31 января 2016 года и уволило меня 30 ноября 2015 года. В трудовой запись по сокращению штата ст 81 ТК РФ от 30 ноября 2015 года. Те мой последний рабочий день 30 ноября.

Компания выплатила мне зарплату за ноябрь, среднемесячные заработки за декабрь 2015 и январь 2016 г + пособие за февраль 2016 года.

Вопрос: Не позднее какого числа, месяца и года я должна обратиться на биржу труда для получения статуса безработного? И, соответственно, получить «свой пятый оклад»

31 декабря 2020 г. меня уволили по ст. 81 ТК (сокращение штата...). Выходное пособие за январь 2021 года получила меньше той суммы, что написана в справке о среднем месячном заработке. Бухгалтер объяснил это тем, что расчет идет без учёта нерабочих праздничных дней, т.е. в расчет брали только 15 рабочих дней в январе. (40 часовая рабочая неделя). Подскажите пожалуйста верны ли действия бухгалтера?

С 29 декабря 2017 года я была уволена по сокращению численности штата. Два месяца получала выплаты в размере средней з/п, а за 3 й мёсяц получила значительно меньше. Подскажите почему? Другой расчет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж, находясь на пенсии, работал, но с 31 декабря 2016 г. уволен по сокращению штата. После сокращения обратился в пенсионный фонд, чтобы ему добавили компенсацию по инфляции, которую в том году ему не начислили. С какого месяца ему должны добавить компенсацию за прошлый год и плюс компенсация с 1 февраля 2017 г? Выплаты должны возобновиться с 1 января

2017 года по закон? Ему сказали, что только через три месяца будут выплачивать. А за эти три месяца (январь, февраль, март) доплата будет, или нет? Ведь он не работает уже с 1 января. Поясните, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение