Оформление проживания несовершеннолетнего беженца студента в общежитии - документы, требования и права.
199₽ VIP

• г. Коломна

Как официально оформляется проживание несовершеннолетнего беженца студента в общежитии? Документ у них с матерью один на двоих - временное убежище. Нужна ли справка в УФМС? Имеют ли они какое-либо преимущество при оформлении РВП (при наличии квот). Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (5):

Регистрация производится в ФМС. Согласно ст. 14-18 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Преимуществ при оформлении РВП по указанным Вами основаниям нет.

_

Регистрация иностранных граждан по месту жительства

Глава 3. Регистрация иностранных граждан по месту жительства

Статья 14. Обязательность регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 19 июля 2009 г. N 199-ФЗ в часть 2 статьи 14 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст части в предыдущей редакции

2. При наличии у постоянно или временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина двух и более жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации, он обязан заявить одно из них как свое место жительства и зарегистрироваться по адресу указанного помещения в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом. В этом случае регистрация указанного иностранного гражданина по месту жительства производится с фиксацией сведений о его других жилых помещениях, находящихся на территории Российской Федерации.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 14 настоящего Федерального закона

Статья 15. Основание для регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

2. Регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 15 настоящего Федерального закона

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 19 июля 2009 г. N 199-ФЗ статья 16 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции, вступающей в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 16. Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

2. Форма заявления, указанного в части 1 настоящей статьи, перечень содержащихся в нем сведений и требования к его оформлению устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 16 настоящего Федерального закона

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 1 июля 2011 г. N 169-ФЗ в статью 17 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2011 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 17. Документы, необходимые для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства

1. При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:

1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:

а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;

2) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации лицом без гражданства:

а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.

2. Иностранный гражданин или лицо без гражданства вправе не предъявлять документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в указанном документе, находятся в распоряжении государственных органов либо органов местного самоуправления. В указанном случае орган миграционного учета самостоятельно запрашивает указанные документы (сведения о содержании указанных документов, выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации) в соответствующих государственных органах, органах местного самоуправления.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 17 настоящего Федерального закона

Статья 18. Сроки регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Орган миграционного учета, осуществляющий регистрацию иностранного гражданина по месту жительства, при предъявлении данным иностранным гражданином заявления о регистрации по месту жительства и документов, указанных в статье 17 настоящего Федерального закона, в тот же день проставляет соответствующую отметку в виде на жительство или в разрешении на временное проживание данного иностранного гражданина и не позднее следующего рабочего дня фиксирует сведения о месте жительства данного иностранного гражданина в своих учетных документах и в государственной информационной системе миграционного учета.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. N 383-ФЗ статья 18 настоящего Федерального закона дополнена частью 1.1

1.1. В случае, предусмотренном частью 2 статьи 17 настоящего Федерального закона, при получении из государственных органов либо органов местного самоуправления сведений о документе, подтверждающем право пользования жилым помещением (договоре социального найма, договоре найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедших государственную регистрацию договоре или ином документе, выражающих содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельстве о государственной регистрации права либо ином документе), орган миграционного учета не позднее следующего рабочего дня проставляет соответствующую отметку в виде на жительство или в разрешении на временное проживание данного иностранного гражданина и вносит сведения о месте жительства данного иностранного гражданина в учетные документы и в государственную информационную систему миграционного учета.

2. Орган миграционного учета, осуществивший регистрацию иностранного гражданина по месту жительства, в месячный срок с даты указанной регистрации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, выполняет иные необходимые действия, связанные с регистрацией.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

---Ирина Викторовна, Вам стоит обратиться по вопросу образования ребёнка. в администрацию города, в отдел по работе с беженцами. см. Федеральный закон от 19 февраля 1993 г. N 4528-I "О беженцах" (с изменениями и дополнениями) регулирует эти отношения, а для оформления ребёнка в общежитии. у вас попросят предоставить справку из УФМС.

8. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования:

1) содействует получению образования лицом, признанным беженцем, и членами его семьи, а также лицом, не достигшим возраста восемнадцати лет, прибывшим на территорию Российской Федерации без сопровождения родителей или опекунов и признанным беженцем, в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 8 настоящего Федерального закона;

2) направляет в установленном порядке в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в его территориальные органы информацию о возможностях и об условиях содержания и обучения детей лица, признанного беженцем, в государственных или муниципальных дошкольных и общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях, а также о возможностях и об условиях перевода их в профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо встать на учет по месту пребывания поскольку у вас нет постоянного места жительства на территории РФ. Нужно отправить в ФМС Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ

"О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 21. Основание для учета по месту пребывания

 

1. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, либо отсутствие у указанного иностранного гражданина места жительства.

2. Учет по месту пребывания включает в себя фиксацию сведений о нахождении иностранного гражданина в месте пребывания в учетных документах органа, осуществляющего учет по месту его пребывания, и в государственной информационной системе миграционного учета.

Спросить
Пожаловаться

Большое спасибо всем юристам, откликнувшимся на мои вопросы!

Уточнение такое: мать и дочь-студентка зарегистрированы по месту пребывания в г. Коломне, а девочка учится в училище в Рязани, где она находится 6 дней в неделю в общежитии, приезжает только на одни сутки. Как доказать в ФМС Коломны, что она проживает по месту регистрации? Начальник ФМС очень негативно относится к выдаче РВП,

Спросить
Пожаловаться

Сегодня территориальные органы ФМС России в упрощенном порядке занимаются выдачей разрешений на временное проживание (РВП) для граждан Украины, которые в результате трагических событий стали вынужденными беженцами и переселенцами.

В случае, если начальник УФМС будет препятствовать Вам , и откажет в принятии заявления Вы можете обжаловать его действия.

Подтвердить место жительство можно, при помощи, к примеру , Справки из домоуправления, где будет указано, кто проживает по данному адресу.

Кроме того, если Вы не желате обращаться лично в органы УФМС процедуру подачи документов можно осуществить через интернет в режиме онлайн. Для этого необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг, где и подаются необходимые документы и заявление.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем и двумя детьми получили в г.Норильске временное убежище. Хотим оформить рвп. В ФМС нам сказали, что мало квот, а беженцев много и только могут выделить одну квоту на всю семью (на мужа). Также нам сказали, что надо выбрать либо врем. Убежище, либо рвп. Так ли это? Имеет ли право ФМС отказать мне в оформлении рвп при наличии квот, исходя из выше сказанного? И если нет, то куда можно обратится за помощью, т.к. мне сказали не дадут квоту для оформления.

Получила временное убежище, я гражданка Украины, имею двоих несовершеннолетних детей, один из них гражданин России, нужна ли мне квота на получение рвп? и как выйти из положения если моя заработная плата ниже прожиточного минимума,? а у меня просят справку о заработной плате? Подскажите есть ли сейчас какие то упрощения в получении гражданства? Детей воспитывают одна и документы без квоты и справки о зрп у меня не примут?

При подаче квоты на РВП для моего несовершеннолетнего ребенка в месте со мной

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. При подаче квоты на РВП для моего несовершеннолетнего ребенка в месте со мной, какой документ (на ребенка) подаётся к рассмотрению в УФМС? Если ребенок совместно с матерью сдали украинские документы и получили свидетельство о предоставлении временного убежища одно на двоих. (Вопрос связан с тем, что не желательно, чтобы в национальных внутренних документах - свидетельство, паспорт - ставились какие либо отметки - они становятся не действительными, а загран паспортов у них нет). За ранее благодарен за ответ.

Имею временное убежище, хотела подать документы на рвп, нужна ли мне квота? У меня двое несовершеннолетних детей, один из них гражданин России, могу ли я подать в документы без квоты? И еще вопрос, нужна ли справка о заработной плате при подаче на рвп? и как можно выйти из положения, если у меня зарплата, ниже прожиточного мнимума?

У меня сейчас есть свидетельство о предоставлении временного убежища. Получила квоту на оформление РВП. В моём свидетельстве также вписаны несовершеннолетние дети, на которых так же получены квоты.

Подскажите, какие документы мы должны подавать на РВП? Паспорт и свидетельства о рождении детей на руках нет - отдали в УФМС при получении свидетельства о временном убежище.

Сменить фото

Готовые ответы

Новости Сообщения Настройка Баланс (0 ₽)Пополнить балансИстория операцийПартнёрская программаПравила оказания услуг ПрофильМоя анкета 1 Мои вопросыЗадать вопрос 0 Мои юристы 0 Мои друзьяМои подаркиМои фотоальбомыМои подписки ПубликацииМой форумМой блог ИзбранноеПубликацииВопросыФотографии

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 741 013 консультаций по темам:

Все темыМиграционное правоПолучить временное убежищеСтатус временного убежищаСтатус временного убежища работаУФМС временное убежищеВременное убежище гражданство РФВременное убежище программа переселенияСвидетельство о временном убежищеВременное убежище на территории РФВременное убежище соотечественникВременное убежище что я могуПредоставления временного убежища на территории РФСвидетельство о предоставлении временного убежищаВременное проживание или временное убежищеПолучение временного убежищаРВП или убежищеВременное убежище вид на жительствоВременное убежище патентВременное убежище УкраинаПредоставление временного убежищаМогу ли я получить временное убежищеПолучено свидетельство о временном убежище в РФВременное убежище в РоссииУдостоверение временного убежищаПаспорт при временном убежищеОформить статус временного убежищаВременное убежище жителям ДонбассаСвидетельство о получении временного убежищаРВП после временного убежищаОкончание срока временного убежищаОформление временного убежищаПодача документов на временное убежищеОтказ от Статуса Временного убежищаПредоставление статуса временного убежищаРегистрация при временном убежищеРазрешение на временное убежищеСправка о рассмотрении предоставления временного убежищаВременное убежище и разрешение на работуГражданство Украина получили временное убежище в РФОтказ в предоставлении временного убежищаЗаявление на временное убежищеМожно ли по свидетельству о временном убежищеРассмотрение заявления на временное убежищеПродление временного убежищаАнкета на временное убежищеСтатус беженца или временное убежищеКак оформить временное убежищеСтатус временного убежища в РоссииВременное убежище справкаСрок временного убежищаВременное убежище в Краснодарском крае

Виктория (на сайте)

30.03.2017 13:33

Россия, г. Краснодар | Вопросов: 1

Могу ли я оформить на себя авто при покупке по временному убежищу и поставить на учет.

Мой гражданский муж из Украины, получил статус беженца, сейчас хотим подавать документы на РВП. У нас двое несовершеннолетних детей 1 и 4 года, дети граждане РФ, брак не зарегистрирован. Нужна ли ему квота? Если нет то на какой документ ссылаться, потому как при обращении в УФМС нам сказали что надо квоту, а до начала 2016 года квот больше нет. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По оформлению разрешения на временное проживание (РВП). Я гражданин России, у меня есть сын - гражданин Украины (возраст больше 18 лет), при оформлении РВП на сына ему нужна квота или на него не распространяется требование по квоте?

Пенсионеры беженцы с Украины, оформили временное убежище начали собирать документы для оформления рвп, но как выяснилось нужно за всё платить, к кому можно обратиться за помощью, есть ли пенсионерам льготы при оформлении?

Мы получили временное убежище, имея на этот момент временную регистрацию у родственников. Нужно ли пройти в УФМС какую-либо перерегистрацию; в связи с получением нового статуса? Временная регистрация, полученная до оформления убежища, ещё не истекла. И как быть по её истечении? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение