Как ТСЖ может выселить жильцов социального найма, не оплачивающих коммунальные платежи?

• г. Нижний Тагил

В многоквартирном доме создано ТСЖ. Как ТСЖ можно выселить граждан проживающих по договору соц. найма? Данные жильцы уже три года не оплачивают коммунальные платежи. Решение суда о взыскании долга за коммунальные услуги вступило в законную силу и направлено судебным приставам. Жилицы ни где не работают, пьют и оплаты долга не предвидится.

Какие действия может предпринять ТСЖ для выселения данных граждан? Может ли ТСЖ подать исковое заявление о выселении данных граждан в суд или это должна сделать администрация города?

Ответы на вопрос (1):

в вашем случаи выселить может только собственник - жилья - администрация МО

Обратитесь в администрацию, они могут выдать вам доверенность на право подать иск в суд, но этих жильцов без предоставления жилья не выселить, нужно куда-то выселять

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 90]

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.