Как приватизировать квартиру с верандой, указанной как вспомогательное помещение и с комментарием о перепланировке?
199₽ VIP

• г. Москва

Что делать в этом случае: хотим приватизировать квартиру, сделали технический паспорт помещения. У нас есть веранда, которая не входила в общую площадь. В экспликации площади веранда указана, как вспомогательное помещение и посчитана с коэф. В комментариях написано, что квартира самовольно перепланирована. Жилье получали в 1985 году и ни каких перепланировок не делали.

Ответы на вопрос (7):

Вам нужно оспорить действия по технической инвентаризации (услуги, которые были Вам оказаны). Предъявляйте претензии исходя из условий Вашего договора с БТИ (ст.309, 421, 779 ГК РФ). Пусть исправляют.

В соответствии с частью 10 статьи 41 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" технический паспорт сейчас не нужен, вместо него кадастровый инженер делает технический план помещения.

смотрите также Приказ Министерства экономического развития РФ от 29 ноября 2010 г. N 583 "Об утверждении формы технического плана помещения и требований к его подготовке"

Наталья,

наличие веранды и есть перепланировка.

Самовольная перепланировка жилого помещения - это перепланировка, проведенная без согласования ответственного органа или с нарушением проекта перепланировки (ч. 1 ст. 29 ЖК РФ).

Узаконить самовольную перепланировку можно в административном и судебном (если административный порядок легализации не даст результата) порядке (ч. 4 ст. 29 ЖК РФ).

Идите в муниципалитет за разрешением о перепланировке.

Ст. 26 ЖК РФ указывает:

"Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения."

Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии.

Придёт приёмочная комиссия и проверит правильность кадастрового паспорта.

Никто не даёт разрешение на приватизацию, если в документах указаны нарушения по квартире.

Вправе письменно обратиться в БТИ с требованием сделать новый тех. паспорт, указав на эти обстоятельства - что не было перепланировки. При отказе БТИ вправе подать иск в суд о признании отказа незаконным и обязании выдать новый тех. паспорт- ст. 3 гпк рф.

.

Узаконивать веранду как перепланировку нет смысла, т.к. по сути перепланировки не было и процесс оформления права собственности в таком порядке сложный, требует сбора значительного числа доказательств и несения расходов на оформление, гос. пошлину. ст. 26 жк рф

Мы живем на 2-ом этаже, веранды во всех квартирах были изначально, как мы заселились в этот дом. Когда эту перепланировку производили неизвестно, дом 1917 года постройки

Еще раз пишу.

В соответствии с частью 10 статьи 41 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" технический паспорт сейчас не нужен, вместо него кадастровый инженер делает технический план помещения.

смотрите также Приказ Министерства экономического развития РФ от 29 ноября 2010 г. N 583 "Об утверждении формы технического плана помещения и требований к его подготовке"