Жильцы многоквартирного дома подали жалобу в прокуратуру о не предоставлении услуг по ГВС и отоплению. Управляющая компания провела обследование помещения в отсутствие жильца и взяла подпись ребенка

• г. Челябинск

Мной была направлена жалоба в прокуратуру от жильцов многоквартирного дома (с их подписями) о не предоставлении услуг по ГВС и отоплению для перерасчёта. Управляющая компания не поставив меня в известность пришла обследовать помещение в моё отсутствие. Ребёнок в момент проверки был дома один и его попросили подписать составленный акт. Правомерно ли это? И является ли этот акт действительным?

Ответы на вопрос (2):

Вопрос первый сколько ребенку лет? Вопрос второй является ли он собственником?

Уважаемая Ольга! Полагаю, что Вам известен ответ на вопрос о действительности и/или оценки подписи несовершеннолетнего на спорном Акте проверки температуры в жилом помещении (квартире), впрочем как и о то, что представители УК «в один голос» будут настаивать и доказывать обратное.

Напоминаю Вам, что с 28 декабря 2015 года вступили в силу законы, которые позволяют жильцам получить компенсацию за некачественные услуги ЖКХ:

если услуги были оказаны ненадлежащего качества (существуют четкие нормативы для температуры отопления, напора воды и т.п.) или с перебоями, превышающими установленные законом нормы, то в пользу жильцов поставщик услуг обязан уплатить штраф в размере 30% от начисленного; если же счет был составлен некорректно, то жильцам вернут 50% от суммы.

Кроме того, с 1 января вся информация о коммунальных услугах должна размещаться в государственной информационной системе (ГИС ЖКХ). Если же информация о какой-то услуге туда не попала, то ее можно не оплачивать.

Источник информации: Подробнее ➤