Как получить алименты от мужа без развода при наличии партнерства в ООО - возможности и риски
₽ VIP

• г. Калининград

Мы с мужем находимся в законном браке, двое детей. Я владелица квартиры, в которой прописаны я и дети (10 лет и 3,5). Живя с нами муж около двух лет не приносил денег (недоказуемо, но факт). Теперь я хочу подать на алименты, но при этом не разводиться. У мужа официальная зарплата 12 тыс. руб., он является ген. директором фирмы, 50% которой принадлежит ему, а 50% партнеру, также он владеет 50% другой фирмы, в которой ген. дир. партнер и, соответственно 50% у партнера. Теперь вопросы:

1. Смогу ли я получить дополнительно деньги, учитывая его партнерство в двух ООО, допустим фиксированная ежемесячеая сумма с каждого ООО? с официальной зп 33% отдельной строкой.

2. Если я возьму выписки из ЕГРЮЛ о его принадлежности к данным ООО и суд учтет это обстоятельство, то может ли он потом переписать свою долю на третье лицо и изменить зп в меньшую сторону? И может ли суд впоследствии пересмотреть сумму алиментов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,Евгения! В соответствии со ст. 81 СК РФ " на несовершеннолетних детей взыскиваются судом на двух детей - одной трети заработка и (или) иного дохода родителей.

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 18 июля 1996 г. N 841 "удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

а) с заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время, за выполненную работу по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), выданной в неденежной форме, или с комиссионного вознаграждения.....

2. Удержание алиментов производится также :

з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;

и) с доходов от передачи в аренду имущества;

к) с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.);

о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации"

Вы в любое время сможете обратиться в суд с заявлением об увеличении алиментов "с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств." С уважением,

Евгения!

Суд не будет ничего переписывать, а будет взыскивать алименты, если такое требование будет вами заявлено. Но в том случае если у него постоянный заработок - то 33% на двоих детей, если заработок не постоянный то в твердом размере кратно минимальному размеру оплаты труда.

С уважением В.Манин

Евгения! У Вас есть два варианта решения реального взыскания алиментов. 1. Вместе с иском и выпиской из ЕГРЮЛ подайте ходатайство о запросе судом в налоговой инспекции, где зарегистрированы ООО, налоговых деклараций. В суде будет ясно, сколько получает муж помимо зарплаты. Требуйте алименты в твердой денежной сумме, учитывая, что доходы от предпринимательской деятельности выплачиваются не так регулярно, как зарплата. 2. Спокойно получайте решение суда о взыскании с мужа 33% со всех видов заработка, а уже потом, при подаче исполнительного листа в службу судебных приставов, сообщите приставу-исполнителю о дополнительных, точнее основных, доходах мужа. Выбор за Вами. Распорядиться свой долей муж конечно же может, только если ООО учреждались, когда Вы состояли в браке, для отчуждения долей потребуется Ваше нотариально заверенное согласие. Если ООО учреждались до брака, то это собственность мужа и Вашего согласия на отчуждение не требуется. Вот только вместе с отчуждением долей, он фактически отходит от участия в управлении бизнесом. Захочет ли он это делать? Удачи.

Валерий Наумов