Подскажите пожалуйста как начать процедуру развода, необходимо подавать иск в суд?

• г. Тула

С мужем прожили 4.5 года, дочери год и четыре месяца. Последнее время стало невыносимо поддерживать отношения (муж ударися в загул, пьет запоями, исправляться не собирается). Хочу развестись. Подскажите пожалуйста как начать процедуру развода, необходимо подавать иск в суд?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо подать исковое заявление в суд по месту вашего жительства. Образцы заявлений, как правило есть в суде.

Очень просто-если нет спора о детях, обратиться в мировой суд Вашего участка (в зависимости от места жительства ответчика). Взять там форму искового заявления о расторжении брака (образцы висят в каждом суде на видном месте), или же найти в интернет. Написать (составить) исковое заявление, уплатить госпошлину и подать его в мировой суд.

Если есть спор о детях, то исковое заявление подать в федеральный суд (районный суд г. Тула по месту регистрации ответчика).