Где и как получить форму для уплаты налога при продаже квартиры в Тюмени?
199₽ VIP

• г. Тарко-Сале

Получмла квартиру в Тюмени в 2015 году в марте, вопрос о налоге. Была ли уже рассылка формы и на какой адрес ее направят? Дело в том, что для выплаты налога я вынуждена продать квартиру на севере и в данный момент проживаю не по месту прописки. Как мне и кого уведомить на какой адрес выслать форму? Опасаюсь пропустить срок подачи и нарваться на штраф.

Ответы на вопрос (6):

Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог . Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию по месту постоянной регистрации (форма 3-НДФЛ). Вместо 1 млн. руб. можно уменьшить на расходы при покупке этого же имущества.

В ФНС и направляйте уведомление, согласно ст. 220 НК РФ

Это лучший ответ

Вам нужно подать декларацию, при этом можно использовать вычет согласно ст. 220 НК РФ.

По вопросу уплаты налога можно обратиться непосредственно в налоговую. Можно на сайте ФНС написать обращение.

Кроме того, Вы можете использовать сервис "личный кабинет налогоплательщика". Там есть вся актуальная информация по Вашим налогам.

Как правило, налоговые инспекции рассылают налоговые уведомления по почте заказными письмами. В этом случае уведомление считается полученным по истечении шести рабочих дней с момента отправления письма (ст. 52 и 6.1 НК РФ).

Можно: на сайте ФНС России размещен сервис для физических лиц, который позволяет гражданам оплачивать налоги авансом, не дожидаясь рассылки налоговых уведомлений.

Также можно Вам самой обратится в налоговую (Заказным письмом с уведомлением) за дубликатом налогового уведомления лучше прийти в налоговую инспекцию лично и получить его под расписку. Это поможет получить документ быстрее и заплатить налог вовремя.

Если не заплатить налог на имущество физических лиц или перечислить его позже установленных сроков, налоговая инспекция может взыскать неуплаченный налог, а также пени и штрафы (подп. 9 п. 1 ст. 31 НК РФ).

Добрый день, налоговая декларация подается продавцом квартиры до 30.04.следующего года после регистрации сделки купли продажи квартиры в органы ИФНС по месту регистрации. При этом не важно, подлежал доход от продажи квартиры налогообложению или нет – их непременно нужно указать. В том случае, если реализованная недвижимость была в собственности продавца более 3-х лет, налог при продаже квартиры не платится (статья 220 НК РФ, часть I).

Связь с налоговой нужно держать по месту вашей регистрации. Самостоятельно обращаться в налоговую. Завести личный кабинет, очень сильно выручает.